この商品をご覧のお客様は、こんな商品もチェックしています。
- おいしい12ヶ月
-
価格:1,540円(本体1,400円+税)
【2025年04月発売】
- 1食200円 りんの節約ズボラ弁当
-
価格:1,595円(本体1,450円+税)
【2025年03月発売】
- おぼんdeごはん公式おうちレシピ
-
価格:1,540円(本体1,400円+税)
【2024年12月発売】
- 1週間2000円 りんの節約おうちごはん
-
価格:1,430円(本体1,300円+税)
【2024年04月発売】
- 週末にパパっと作って、平日は食べるだけ!1週間3000円作りおきレシピ
-
価格:1,650円(本体1,500円+税)
【2023年03月発売】
[BOOKデータベースより]
実は特別な材料と道具はいりません!だれでも、失敗なくふわっふわのお店よりおいしいパンが作れる!毎日おいしい、57レシピ!
1 パン作りの基本(パン作りに使う材料;パン作りに使う道具 ほか)
[日販商品データベースより]2 こねない生地を使ったパン(リュスティック;リュスティックサンド/黒ごまさつまいもリュスティック ほか)
3 こねる生地を使ったパン(塩パン;えび塩パン ほか)
4 ワンステップアップのパン(プレーンベーグル;チーズベーグル/アールグレイホワイトチョコベーグル ほか)
大人気のパン職人【ジャムおにい】、初のパンレシピ本がついに完成!
YouTubeチャンネル〈ジャムおにいのパン教室〉や、Instagram、TikTokで発信してきた内容を元に、
お店よりおいしい(かもしれない!?)本格的なおうちパンを
手軽に手に入る材料と道具で、楽しく作れるレシピをたっぷりと紹介。
いつか作ってみたいと思っていた憧れの定番パンから、
こんなの見たことない、でもおいしそう、作ってみたい!という
ジャムおにいさんならではのオリジナルレシピまで掲載されているから
パン作りに飽きない、楽しい、そしておいしい!
生地の作り方は、「こねない生地」と「こねる生地」の2種類だけ。
使っている強力粉はスーパーで買える「カメリヤ」で。
気軽で、簡単なのに完成したパンがとびきりおいしいのが特徴です。
作ったパンは、冷凍しておけば保存もOK。
掲載しているパンレシピ(一部、名称仮)
・飲めるパン(ふわふわなのに、まるで飲み物。おいしい)
・フワッフワ食パン
・飲めるピザ
・ジューシーじゅわじゅわフォカッチャ
・かわいいプチメロンパン
・新クイニーアマン(パリッとジュワッとが止まらない)
・もっちりベーグルバリエーション
・スティックパンになるふわあまパン
その他多数(もれなく全部おいしいです)。