- ひとつずつ
-
- 価格
- 1,540円(本体1,400円+税)
- 発行年月
- 2006年09月
- 判型
- B4
- ISBN
- 9784494089987
[日販商品データベースより]
2匹のこざるが歩いていると、りんごが2つ落ちていた。1つずつ食べながら行くと、今度はおにぎりが2つ落ちていた。1つずつ取ってどんどん行くと、今度はバナナが3本。「ぼくが2本だ」と、取り合いになり…。
この商品をご覧のお客様は、こんな商品もチェックしています。
- 三省堂例解小学漢字辞典 コウペンちゃんデザインオンライン辞書つきオールカラー 新装第六版
-
価格:2,640円(本体2,400円+税)
【2024年01月発売】
- 12歳までに知っておきたい論理的思考力図鑑
-
価格:1,760円(本体1,600円+税)
【2025年03月発売】
- 12歳までに知っておきたい言い換え図鑑
-
価格:1,760円(本体1,600円+税)
【2023年04月発売】
- ドラえもんに学ぶ偉人のことば
-
価格:1,980円(本体1,800円+税)
【2024年11月発売】
- 12歳までに知っておきたい読解力図鑑
-
価格:1,760円(本体1,600円+税)
【2024年03月発売】
この紙芝居のねらいはわけあう心です。
二匹のさるをふたつのものをひとつずつに分ける。
だけどみっつのものはどう分ける?
ココがポイントです。
実際の子供でもよくみる場面だと思います。
余ったいっこを取り合い、奪い合う。
どうやって解決したかは、実際に読んでほしいと
思います。(ジョージ大好きさん 30代・愛知県 男の子4歳)
【情報提供・絵本ナビ】