オンライン書店【ホンヤクラブ】はお好きな本屋での受け取りで送料無料!新刊予約・通販も。本(書籍)、雑誌、漫画(コミック)、CD・DVD、洋書など在庫も充実

映画・ドラマ・アニメの原作をチェック!メディア化情報

アニメ化作品 ピックアップ!

人外さんの嫁
ごくごく普通の男子高校生・日ノ輪 泊は、ある日担任の先生に呼び出され、不思議な生き物「カネノギさん」の結婚相手に決まったと告げられる。戸惑いながらも婚姻届を出した二人だが、新婚生活は案外しあわせ一杯で…!?ふわふわもふもふ人外さん×男子高校生のあま〜い新婚生活、スタート!
転生したらスライムだった件
サラリーマン三上悟は通り魔に刺され死亡し、気が付くと異世界に転生していた。ただし、その姿はスライムだった!
リムルという新しいスライム人生を得て、さまざまな種族がうごめくこの世界に放り出され、「種族問わず楽しく暮らせる国作り」を目指すことになるーー!
ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
ゆかいなまかいへようこそ。魔界の日常ゆるふわ4コマがアニメ化!
数十万の悪魔の軍勢を統べる万魔殿の主・ベルゼブブに仕えることになったミュリン。しかし憧れの閣下は、中身がとってもゆるゆるでフワッフワ! ? クセモノ揃いの魔界で起こる日常コメディ開幕♪
うちのメイドがウザすぎる!
母を亡くし父と二人で暮らす小学生女子・ミーシャ。そんな父子家庭にやってきた新人家政婦は、やたらマッチョな上に三度の飯より幼女が大好きで...!?
闘う変態家政婦VSロシア系小学生のほっこりしない系ホームコメディ!!

NEW 2018年 秋アニメ(10月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
10月風が強く吹いている放送時間未定 日本テレビ系ほか
10月からくりサーカス放送時間未定 TOKYO MXほか
10月閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-未定
10月爆釣バーハンター放送時間未定 テレビ東京ほか
10/1(月)宇宙戦艦ティラミス(第2期)毎週月曜25:00〜 TOKYO MXほか
10/1(月)転生したらスライムだった件毎週月曜24:00〜 TOKYO MXほか
10/2(火)人外さんの嫁毎週火曜25:00〜 TOKYO MXほか
10/5(金)宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち『小説 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(1〜3)』皆川ゆか、福井晴敏ほか (KADOKAWA)
10/5(金)宇宙戦艦ヤマト2202毎週金曜25:23〜 テレビ東京ほか
10/5(金)おこしやす、ちとせちゃん毎週金曜25:35〜 TOKYO MXほか
10/5(金)ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風毎週金曜25:05〜 TOKYO MXほか
10/5(金)とある魔術の禁書目録III毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
10/5(金)火ノ丸相撲毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
10/5(金)やがて君になる毎週金曜22:30〜 TOKYO MXほか
10/5(金)うちのメイドがウザすぎる!毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
10/5(金)抱かれたい男1位に脅されています。放送時間未定 TOKYO MXほか
10/5(金)寄宿学校のジュリエット毎週金曜25:25〜 TBS系「アニメイズム」ほか
10/6(土)ソードアート・オンライン アリシゼーション毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか
10/6(土)ラディアン毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
10/6(土)SSSS.GRIDMAN『電光超人グリッドマン』(ネコ・パブリッシング・NEKO MOOK)
10/6(土)青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない毎週土曜23:30〜 TOKYO MXほか
10/6(土)ゴブリンスレイヤー毎週土曜24:30〜 TOKYO MXほか
10/6(土)となりの吸血鬼さん毎週土曜22:00〜 TOKYO MXほか
10/7(日)FAIRY TAIL ファイナルシリーズ毎週日曜7:00〜 テレビ東京系
10/7(日)終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。『終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。(1〜2)』Meg(彗星社発行、星雲社発売・Clair Tlcomics) ※2巻11月発売
10/7(日)ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士毎週日曜22:00〜 TOKYO MXほか
10/7(日)RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
10/7(日)アニマエール!毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
10/7(日)ガイコツ書店員 本田さん毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
10/8(月)蒼天の拳 REGENESIS(第2期)毎週月曜24:30〜 TOKYO MXほか
10/8(月)ゴールデンカムイ(第2期)毎週月曜23:00〜 TOKYO MXほか
10/9(火)東京喰種トーキョーグール:re(第2期)毎週火曜23:00〜 TOKYO MXほか
10/10(水)俺が好きなのは妹だけど妹じゃない毎週水曜25:35〜 TOKYO MXほか
10/13(土)ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。毎週土曜24:30〜 TOKYO MXほか

2018年 夏アニメ(7月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
8/6(月)ざんねんないきもの事典『ざんねんないきもの事典シリーズ』今泉忠明、下間文恵ほか(高橋書店)
7/1(日)はねバド!毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/1(日)バキ毎週日曜24:30〜 TOKYO MXほか
7/1(日)じょしおちっ!〜2階から女の子が…降ってきた!?〜毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
7/2(月)ヤマノススメ サードシーズン毎週月曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/3(火)アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第3期)毎週火曜21:54〜 TOKYO MXほか
7/3(火)中間管理録トネガワ毎週火曜25:59〜 日本テレビ「AnichU」ほか
7/3(火)Back Street Girls ─ゴクドルズ─毎週火曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/5(木)七星のスバル毎週木曜25:58〜 TBSほか
7/5(木)異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術毎週木曜22:00〜 TOKYO MXほか
7/5(木)すのはら荘の管理人さん毎週木曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/5(木)BANANA FISH毎週木曜24:55〜 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
7/5(木)夢王国と眠れる100人の王子様毎週木曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/6(金)殺戮の天使毎週金曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/6(金)ちおちゃんの通学路毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
7/6(金)はるかなレシーブ毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/6(金)闇芝居 (第6期)毎週金曜28:00〜 テレビ東京ほか
7/7(土)百錬の覇王と聖約の戦乙女毎週土曜25:30〜 TOKYO MXほか
7/7(土)はたらく細胞毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/8(日)あそびあそばせ毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
7/8(日)銀魂 銀ノ魂篇毎週日曜25:35〜 テレビ東京ほか
7/8(日)プラネット・ウィズ毎週日曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/9(月)邪神ちゃんドロップキック毎週月曜25:05〜 TOKYO MXほか
7/9(月)京都寺町三条のホームズ毎週月曜26:10〜 ※初回5分押し テレビ東京ほか
7/10(火)アンゴルモア 元寇合戦記毎週水曜25:05〜 TOKYO MXほか
7/10(火)深夜!天才バカボン毎週火曜25:40〜 ※初回5分押し テレビ東京ほか
7/13(金)ぐらんぶる毎週金曜26:25〜 TBSほか
7/13(金)ハイスコアガール毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
7/13(金)ハッピーシュガーライフ毎週金曜25:55〜 MBSほか
7/13(金)ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王未定
7/14(土)ゆらぎ荘の幽奈さん毎週土曜23:30〜 TOKYO MXほか
7/15(日)おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(第3シーズン)毎週日曜7:00〜 TOKYO MXほか
7/22(日)進撃の巨人 Season 3毎週日曜24:35〜 NHK総合
7/22(日)つくもがみ貸します毎週日曜24:10〜 NHK総合
7/29(日)Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説放送時間未定 TOKYO MXほか
7月オーバーロードIII未定
7月リルリルフェアリル〜魔法の鏡〜(第3シーズン)放送時間未定 テレビ東京ほか
7月兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-放送時間未定 TOKYO MXほか

2018年 春アニメ(4月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
4/1(日)ゲゲゲの鬼太郎(第6期)毎週日曜9:00〜 フジテレビほか
4/1(日)甘い懲罰 私は看守専用ペット毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
4/1(日)ウマ娘 プリティーダービー毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
4/5(木)アイカツフレンズ!毎週木曜18:25〜 テレビ東京ほか
4/6(金)イナズマイレブン アレスの天秤毎週金曜日17:55〜 テレビ東京ほか
4/7(土)僕のヒーローアカデミア(第3期)毎週土曜17:30〜 日本テレビほか
4/7(土)メジャー セカンド毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
4/2(月)お前はまだグンマを知らない放送時間未定 群馬テレビほか
4/2(月)かくりよの宿飯放送時間未定 TOKYO MXほか
4/2(月)キャプテン翼放送時間未定 テレビ東京ほか
4/2(月)魔法少女 俺毎週月曜25:40〜 TOKYO MXほか
4/3(火)3D彼女 リアルガール放送時間未定 日本テレビ「AnichU」ほか
4/3(火)東京喰種トーキョーグール:re毎週火曜23:00〜 TOKYO MXほか
4/3(火)ルパン三世 PART5放送時間未定 日本テレビほか
4/4(水)ありすorありす毎週水曜22:25〜 TOKYO MXほか
4/5(木)アイカツフレンズ!毎週木曜18:25〜 テレビ東京ほか
4/5(木)銀河英雄伝説 Die Neue These放送時間未定 TOKYO MXほか
4/5(木)こみっくがーるず放送時間未定 TOKYO MXほか
4/5(木)されど罪人は竜と踊る放送時間未定 TBSほか
4/5(木)メガロボクス放送時間未定 TBSほか
4/6(金)イナズマイレブン アレスの天秤毎週金曜日17:55〜 テレビ東京ほか
4/6(金)ヒナまつり毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
4/6(金)魔法少女サイト放送時間未定 TBS「アニメイズム」ほか
4/6(金)信長の忍び〜姉川・石山篇〜毎週金曜25:35〜 TOKYO MXほか
4/7(土)僕のヒーローアカデミア(第3期)毎週土曜17:30〜 日本テレビほか
4/7(土)メジャー セカンド毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
4/7(土)ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン放送時間未定 TOKYO MXほか
4/7(土)PERSONA5 the Animation放送時間未定 TOKYO MXほか
4/7(土)鬼灯の冷徹(第弐期その弐)毎週土曜25:00〜 TOKYO MXほか
4/8(日)あまんちゅ!〜あどばんす〜(2期)毎週日曜23:00〜 TOKYO MXほか
4/8(日)Caligula -カリギュラ-毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
4/8(日)食戟のソーマ 餐ノ皿「遠月列車篇」放送時間未定 TOKYO MXほか
4/8(日)デビルズライン毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
4/8(日)ピアノの森放送時間未定 NHK総合
4/9(月)あっくんとカノジョ毎週月曜25:10〜 TOKYO MXほか
4/9(月)Cutie Honey Universe毎週月曜19:00〜 TOKYO MX1ほか
4/9(月)ゴールデンカムイ放送時間未定 TOKYO MXほか
4/9(月)蒼天の拳 REGENESIS放送時間未定 TOKYO MXほか
4/9(月)踏切時間毎週月曜25:15〜 TOKYO MXほか
4/9(月)実験品家族 "クリーチャーズ・ファミリー・デイズ"毎週月曜19:30〜 TOKYO MXほか
4/10(火)ハイスクールD×D HERO毎週火曜24:30〜 TOKYO MXほか
4/11(水)ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-放送時間未定 TOKYO MXほか
4/11(水)鹿楓堂よついろ日和毎週水曜22:00〜 TOKYO MXほか
4/12(木)奴隷区 The Animation放送時間未定 TOKYO MXほか
4/12(木)ヲタクに恋は難しい放送時間未定 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
4/13(金)フルメタル・パニック! Invisible Victory放送時間未定 TOKYO MXほか
4月シュタインズ・ゲート ゼロ未定
5/3(木)〜5(土)おしりたんてい放送時間未定 NHK Eテレ
5/5(土)カードファイト!! ヴァンガード 新シリーズ関連書多数

2018年 冬アニメ(1月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
1/4(木)ゆるキャン△毎週木曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/4(木)ラーメン大好き小泉さん毎週木曜 22:00〜 TOKYO MXほか
1/5(金)グランクレスト戦記毎週金曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/6(土)七つの大罪 戒めの復活毎週土曜6:30〜 TBSほか
1/6(土)スロウスタート毎週土曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/6(土)ポプテピピック毎週土曜25:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)伊藤潤二「コレクション」毎週日曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)カードキャプターさくら クリアカード編毎週日曜7:30〜 NHK BS プレミアム
1/7(日)citrus毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/7(日)学園ベビーシッターズ毎週火曜日24:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)刻刻毎週日曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/7(日)三ツ星カラーズ毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
1/7(日)銀魂 銀ノ魂篇毎週日曜25:35〜 テレビ東京ほか
1/7(日)25歳の女子高生毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)続 刀剣乱舞-花丸-毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)からかい上手の高木さん毎週月曜23:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)バジリスク 〜桜花忍法帖〜毎週月曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)りゅうおうのおしごと!毎週月曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/8(月)まめねこ毎週月曜25:05〜 TOKYO MXほか
1/8(月)弱虫ペダル GLORY LINE毎週月曜 26:05〜 テレビ東京ほか
1/9(火)オーバーロードII毎週火曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/11(木)だがしかし2毎週木曜26:28〜 TBSほか
1/11(木)たくのみ。毎週木曜26:43〜 TBSほか
1/11(木)デスマーチからはじまる異世界狂想曲毎週木曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/11(木)ミイラの飼い方毎週木曜25:58〜 TBSほか
1/11(木)メルヘン・メドヘン毎週木曜22:30〜 TOKYO MXほか
1/11(木)恋は雨上がりのように 毎週木曜24:55〜 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
1/12(金)覇穹 封神演義毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/12(金)キリングバイツ毎週金曜26:25〜 TBSほか
1/12(金)博多豚骨ラーメンズ毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/12(金)ハクメイとミコチ毎週金曜 22:30〜 TOKYO MXほか
1/12(金)BEATLESS毎週金曜25:55〜 TBSほか
1/16(火)斉木楠雄のΨ難(第2期)毎週火曜25:35〜 テレビ東京ほか
1/27(土)Fate/EXTRA Last Encore毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか