オンライン書店【ホンヤクラブ】はお好きな本屋での受け取りで送料無料!新刊予約・通販も。本(書籍)、雑誌、漫画(コミック)、CD・DVD、洋書など在庫も充実

映画・ドラマ・アニメの原作をチェック!メディア化情報

アニメ化作品 ピックアップ!

中間管理録トネガワ
帝愛グループ会長・兵藤和尊の命で、債務者たちによる「死のゲーム」の企画を任された幹部・利根川幸雄!!早速、企画会議を開く利根川を待っていたのは、受難‥!! 煩悶‥!!そして絶望‥!!会長と黒服の間で苦悩する利根川を描く悪魔的スピンオフ!
ハイスコアガール
2D全盛期だった古き良き格ゲーブーム到来の1991年。ヤンキーとオタクとリーマンが蔓延る場末のゲーセンに、彼女は凛として座していた。主人公ハルオを通して描かれる’90年代アーケードラブコメディー!
あそびあそばせ
日本生まれ日本育ちでまったく英語ができない金髪の美少女・オリヴィア、真面目で知的な雰囲気を漂わせながら英語がまったくできないショートカットの眼鏡っ娘・香純かすみ、そして明るいけれど、リア充になれないおさげ髪の少女・華子はなこ、最高に可愛くて最高に楽しい抱腹絶倒のJCガールズコメディが今、幕を開ける!
バキ
数多くの死闘が繰り広げられた地下格闘技トーナメントからしばらくの時が経ったある日の事、範馬刃牙は地下格闘技の主催者である徳川光成に呼び出される。そこで刃牙は光成から、世界各地の刑務所にいる凶悪な死刑囚5人が「敗北を知りたい」という同じ言葉を残して刑務所を脱獄、そしてその5人が示し合わせたかのように東京へと向かっているという話を聞かされる。

NEW 2018年 夏アニメ(7月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
8/6(月)ざんねんないきもの事典『ざんねんないきもの事典シリーズ』今泉忠明、下間文恵ほか(高橋書店)
7/1(日)はねバド!毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/1(日)バキ毎週日曜24:30〜 TOKYO MXほか
7/1(日)じょしおちっ!〜2階から女の子が…降ってきた!?〜毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
7/2(月)ヤマノススメ サードシーズン毎週月曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/3(火)アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第3期)毎週火曜21:54〜 TOKYO MXほか
7/3(火)中間管理録トネガワ毎週火曜25:59〜 日本テレビ「AnichU」ほか
7/3(火)Back Street Girls ─ゴクドルズ─毎週火曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/5(木)七星のスバル毎週木曜25:58〜 TBSほか
7/5(木)異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術毎週木曜22:00〜 TOKYO MXほか
7/5(木)すのはら荘の管理人さん毎週木曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/5(木)BANANA FISH毎週木曜24:55〜 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
7/5(木)夢王国と眠れる100人の王子様毎週木曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/6(金)殺戮の天使毎週金曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/6(金)ちおちゃんの通学路毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
7/6(金)はるかなレシーブ毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/6(金)闇芝居 (第6期)毎週金曜28:00〜 テレビ東京ほか
7/7(土)百錬の覇王と聖約の戦乙女毎週土曜25:30〜 TOKYO MXほか
7/7(土)はたらく細胞毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/8(日)あそびあそばせ毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
7/8(日)銀魂 銀ノ魂篇毎週日曜25:35〜 テレビ東京ほか
7/8(日)プラネット・ウィズ毎週日曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/9(月)邪神ちゃんドロップキック毎週月曜25:05〜 TOKYO MXほか
7/9(月)京都寺町三条のホームズ毎週月曜26:10〜 ※初回5分押し テレビ東京ほか
7/10(火)アンゴルモア 元寇合戦記毎週水曜25:05〜 TOKYO MXほか
7/10(火)深夜!天才バカボン毎週火曜25:40〜 ※初回5分押し テレビ東京ほか
7/13(金)ぐらんぶる毎週金曜26:25〜 TBSほか
7/13(金)ハイスコアガール毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
7/13(金)ハッピーシュガーライフ毎週金曜25:55〜 MBSほか
7/13(金)ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王未定
7/14(土)ゆらぎ荘の幽奈さん毎週土曜23:30〜 TOKYO MXほか
7/15(日)おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(第3シーズン)毎週日曜7:00〜 TOKYO MXほか
7/22(日)進撃の巨人 Season 3毎週日曜24:35〜 NHK総合
7/22(日)つくもがみ貸します毎週日曜24:10〜 NHK総合
7/29(日)Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説放送時間未定 TOKYO MXほか
7月オーバーロードIII未定
7月リルリルフェアリル〜魔法の鏡〜(第3シーズン)放送時間未定 テレビ東京ほか
7月兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-放送時間未定 TOKYO MXほか

2018年 春アニメ(4月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
4/1(日)ゲゲゲの鬼太郎(第6期)毎週日曜9:00〜 フジテレビほか
4/1(日)甘い懲罰 私は看守専用ペット毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
4/1(日)ウマ娘 プリティーダービー毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
4/5(木)アイカツフレンズ!毎週木曜18:25〜 テレビ東京ほか
4/6(金)イナズマイレブン アレスの天秤毎週金曜日17:55〜 テレビ東京ほか
4/7(土)僕のヒーローアカデミア(第3期)毎週土曜17:30〜 日本テレビほか
4/7(土)メジャー セカンド毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
4/2(月)お前はまだグンマを知らない放送時間未定 群馬テレビほか
4/2(月)かくりよの宿飯放送時間未定 TOKYO MXほか
4/2(月)キャプテン翼放送時間未定 テレビ東京ほか
4/2(月)魔法少女 俺毎週月曜25:40〜 TOKYO MXほか
4/3(火)3D彼女 リアルガール放送時間未定 日本テレビ「AnichU」ほか
4/3(火)東京喰種トーキョーグール:re毎週火曜23:00〜 TOKYO MXほか
4/3(火)ルパン三世 PART5放送時間未定 日本テレビほか
4/4(水)ありすorありす毎週水曜22:25〜 TOKYO MXほか
4/5(木)アイカツフレンズ!毎週木曜18:25〜 テレビ東京ほか
4/5(木)銀河英雄伝説 Die Neue These放送時間未定 TOKYO MXほか
4/5(木)こみっくがーるず放送時間未定 TOKYO MXほか
4/5(木)されど罪人は竜と踊る放送時間未定 TBSほか
4/5(木)メガロボクス放送時間未定 TBSほか
4/6(金)イナズマイレブン アレスの天秤毎週金曜日17:55〜 テレビ東京ほか
4/6(金)ヒナまつり毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
4/6(金)魔法少女サイト放送時間未定 TBS「アニメイズム」ほか
4/6(金)信長の忍び〜姉川・石山篇〜毎週金曜25:35〜 TOKYO MXほか
4/7(土)僕のヒーローアカデミア(第3期)毎週土曜17:30〜 日本テレビほか
4/7(土)メジャー セカンド毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
4/7(土)ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン放送時間未定 TOKYO MXほか
4/7(土)PERSONA5 the Animation放送時間未定 TOKYO MXほか
4/7(土)鬼灯の冷徹(第弐期その弐)毎週土曜25:00〜 TOKYO MXほか
4/8(日)あまんちゅ!〜あどばんす〜(2期)毎週日曜23:00〜 TOKYO MXほか
4/8(日)Caligula -カリギュラ-毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
4/8(日)食戟のソーマ 餐ノ皿「遠月列車篇」放送時間未定 TOKYO MXほか
4/8(日)デビルズライン毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
4/8(日)ピアノの森放送時間未定 NHK総合
4/9(月)あっくんとカノジョ毎週月曜25:10〜 TOKYO MXほか
4/9(月)Cutie Honey Universe毎週月曜19:00〜 TOKYO MX1ほか
4/9(月)ゴールデンカムイ放送時間未定 TOKYO MXほか
4/9(月)蒼天の拳 REGENESIS放送時間未定 TOKYO MXほか
4/9(月)踏切時間毎週月曜25:15〜 TOKYO MXほか
4/9(月)実験品家族 "クリーチャーズ・ファミリー・デイズ"毎週月曜19:30〜 TOKYO MXほか
4/10(火)ハイスクールD×D HERO毎週火曜24:30〜 TOKYO MXほか
4/11(水)ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-放送時間未定 TOKYO MXほか
4/11(水)鹿楓堂よついろ日和毎週水曜22:00〜 TOKYO MXほか
4/12(木)奴隷区 The Animation放送時間未定 TOKYO MXほか
4/12(木)ヲタクに恋は難しい放送時間未定 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
4/13(金)フルメタル・パニック! Invisible Victory放送時間未定 TOKYO MXほか
4月シュタインズ・ゲート ゼロ未定
5/3(木)〜5(土)おしりたんてい放送時間未定 NHK Eテレ
5/5(土)カードファイト!! ヴァンガード 新シリーズ関連書多数

2018年 冬アニメ(1月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
1/4(木)ゆるキャン△毎週木曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/4(木)ラーメン大好き小泉さん毎週木曜 22:00〜 TOKYO MXほか
1/5(金)グランクレスト戦記毎週金曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/6(土)七つの大罪 戒めの復活毎週土曜6:30〜 TBSほか
1/6(土)スロウスタート毎週土曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/6(土)ポプテピピック毎週土曜25:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)伊藤潤二「コレクション」毎週日曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)カードキャプターさくら クリアカード編毎週日曜7:30〜 NHK BS プレミアム
1/7(日)citrus毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/7(日)学園ベビーシッターズ毎週火曜日24:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)刻刻毎週日曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/7(日)三ツ星カラーズ毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
1/7(日)銀魂 銀ノ魂篇毎週日曜25:35〜 テレビ東京ほか
1/7(日)25歳の女子高生毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)続 刀剣乱舞-花丸-毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)からかい上手の高木さん毎週月曜23:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)バジリスク 〜桜花忍法帖〜毎週月曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)りゅうおうのおしごと!毎週月曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/8(月)まめねこ毎週月曜25:05〜 TOKYO MXほか
1/8(月)弱虫ペダル GLORY LINE毎週月曜 26:05〜 テレビ東京ほか
1/9(火)オーバーロードII毎週火曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/11(木)だがしかし2毎週木曜26:28〜 TBSほか
1/11(木)たくのみ。毎週木曜26:43〜 TBSほか
1/11(木)デスマーチからはじまる異世界狂想曲毎週木曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/11(木)ミイラの飼い方毎週木曜25:58〜 TBSほか
1/11(木)メルヘン・メドヘン毎週木曜22:30〜 TOKYO MXほか
1/11(木)恋は雨上がりのように 毎週木曜24:55〜 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
1/12(金)覇穹 封神演義毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/12(金)キリングバイツ毎週金曜26:25〜 TBSほか
1/12(金)博多豚骨ラーメンズ毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/12(金)ハクメイとミコチ毎週金曜 22:30〜 TOKYO MXほか
1/12(金)BEATLESS毎週金曜25:55〜 TBSほか
1/16(火)斉木楠雄のΨ難(第2期)毎週火曜25:35〜 テレビ東京ほか
1/27(土)Fate/EXTRA Last Encore毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか