オンライン書店【ホンヤクラブ】はお好きな本屋での受け取りで送料無料!新刊予約・通販も。本(書籍)、雑誌、漫画(コミック)、CD・DVD、洋書など在庫も充実

映画・ドラマ・アニメの原作をチェック!メディア化情報

アニメ化作品 ピックアップ!

約束のネバーランド
母と慕う彼女は親ではない。共に暮らす彼らは兄弟ではない。ここグレイス=フィールドハウスは小さな孤児院。至って平穏なこのハウスでささやかながらも幸せな毎日を送る三人の主人公エマ、ノーマン、レイ。しかし、彼らの日常はある日突然終わりを告げた…子供達を待つ数奇な運命ろは…!?
ブギーポップは笑わない
ぼくは自動的なんだよ。名を不気味な泡(ブギーポップ)という――。
現代ライトノベルの方向性を定め多大な影響を与えた、今なお色褪せることのない名作として、絶大な支持を集める人気タイトルシリーズが、刊行から20年の節目で待望のTVアニメ化!!
revisions リヴィジョンズ
幼いころ誘拐された過去をもつ高校2年生堂島大介は、幼なじみとともに、不可思議な現象「渋谷漂流」に巻き込まれる。渋谷の中心部が跳ばされたのは300年以上先の「未来」。そこで待っていたのは、広大無辺な荒野と森、点在する廃墟…そして、未来人「リヴィジョンズ」と彼らが操る巨大な機械の化け物だった。
魔法少女特殊戦あすか
伝説。神話。魔法―。科学の発展とともに忘れ去られた、もう一つの世界と、人類はついに邂逅を果たす。だが、その再開は幸福なものではなかった。地冥界より侵攻する化け物により、人類の運命は風前の灯と思われた。
魔法少女の戦いは終わらない―。

NEW 2019年 冬アニメ(1月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
2/3(日)スター☆トゥインクル プリキュア毎週日曜8:30〜 テレビ朝日系
1/3(木)BanG Dream! 2nd Season毎週木曜23:00〜 TOKYO MXほか
1/4(金)ブギーポップは笑わない22:00〜(初回1時間特番) TOKYO MXほか
1/6(日)不機嫌なモノノケ庵 續(第2期)毎週日曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/7(月)どろろ毎週月曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/7(月)けものフレンズ2毎週月曜26:05〜 テレビ東京ほか
1/7(月)モブサイコ100 II毎週月曜23:00〜 TOKYO MXほか
1/7(月)上野さんは不器用毎週月曜25:05〜 TOKYO MXほか
1/8(火)賭ケグルイ××毎週火曜26:30〜 MBSほか
1/8(火)3D彼女 リアルガール(第2シリーズ)毎週火曜25:59〜 日本テレビ「AnichU」ほか
1/8(火)私に天使が舞い降りた!毎週火曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/9(水)まんなかのりっくん毎週水曜7:30〜 テレビ東京系
1/9(水)revisions リヴィジョンズ毎週水曜24:55〜 フジテレビほか
1/9(水)盾の勇者の成り上がり毎週水曜25:05〜 TOKYO MXほか
1/9(水)明治東亰恋伽毎週水曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/10(木)ガーリー・エアフォース毎週木曜24:30〜TOKYO MXほか
1/10(木)グリムノーツ The Animation毎週木曜25:58〜 TBSほか
1/10(木)五等分の花嫁毎週木曜25:28〜 TBSほか
1/10(木)同居人はひざ、時々、頭のうえ。毎週木曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/10(木)約束のネバーランド毎週木曜24:55〜 フジテレビほか
1/11(金)ドメスティックな彼女毎週金曜25:55〜 TBSほか
1/11(金)デート・ア・ライブIII毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
1/11(金)魔法少女特殊戦あすか毎週金曜26:25〜 TBSほか
1/12(土)かぐや様は告らせたい〜天才たちの恋愛頭脳戦〜毎週土曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/20(日)マナリアフレンズ毎週日曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/27(日)ピアノの森(第2シリーズ)毎週日曜24:10〜 NHK総合
年末ペルソナ5 Dark Sun…未定

2018年 秋アニメ(10月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
12/1(土)おしりたんてい毎週土曜9:00〜 NHK Eテレほか
10月風が強く吹いている放送時間未定 日本テレビ系ほか
10月からくりサーカス放送時間未定 TOKYO MXほか
10月閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-未定
10月爆釣バーハンター放送時間未定 テレビ東京ほか
10/1(月)宇宙戦艦ティラミス(第2期)毎週月曜25:00〜 TOKYO MXほか
10/1(月)転生したらスライムだった件毎週月曜24:00〜 TOKYO MXほか
10/2(火)人外さんの嫁毎週火曜25:00〜 TOKYO MXほか
10/5(金)宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち『小説 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち(1〜3)』皆川ゆか、福井晴敏ほか (KADOKAWA)
10/5(金)宇宙戦艦ヤマト2202毎週金曜25:23〜 テレビ東京ほか
10/5(金)おこしやす、ちとせちゃん毎週金曜25:35〜 TOKYO MXほか
10/5(金)ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風毎週金曜25:05〜 TOKYO MXほか
10/5(金)とある魔術の禁書目録III毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
10/5(金)火ノ丸相撲毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
10/5(金)やがて君になる毎週金曜22:30〜 TOKYO MXほか
10/5(金)うちのメイドがウザすぎる!毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
10/5(金)抱かれたい男1位に脅されています。放送時間未定 TOKYO MXほか
10/5(金)寄宿学校のジュリエット毎週金曜25:25〜 TBS系「アニメイズム」ほか
10/6(土)ソードアート・オンライン アリシゼーション毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか
10/6(土)ラディアン毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
10/6(土)SSSS.GRIDMAN『電光超人グリッドマン』(ネコ・パブリッシング・NEKO MOOK)
10/6(土)青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない毎週土曜23:30〜 TOKYO MXほか
10/6(土)ゴブリンスレイヤー毎週土曜24:30〜 TOKYO MXほか
10/6(土)となりの吸血鬼さん毎週土曜22:00〜 TOKYO MXほか
10/7(日)FAIRY TAIL ファイナルシリーズ毎週日曜7:00〜 テレビ東京系
10/7(日)終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。『終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。(1〜2)』Meg(彗星社発行、星雲社発売・Clair Tlcomics) ※2巻11月発売
10/7(日)ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士毎週日曜22:00〜 TOKYO MXほか
10/7(日)RELEASE THE SPYCE(リリース ザ スパイス)毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
10/7(日)アニマエール!毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
10/7(日)ガイコツ書店員 本田さん毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
10/8(月)蒼天の拳 REGENESIS(第2期)毎週月曜24:30〜 TOKYO MXほか
10/8(月)ゴールデンカムイ(第2期)毎週月曜23:00〜 TOKYO MXほか
10/9(火)東京喰種トーキョーグール:re(第2期)毎週火曜23:00〜 TOKYO MXほか
10/10(水)俺が好きなのは妹だけど妹じゃない毎週水曜25:35〜 TOKYO MXほか
10/13(土)ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。毎週土曜24:30〜 TOKYO MXほか

2018年 夏アニメ(7月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
8/6(月)ざんねんないきもの事典『ざんねんないきもの事典シリーズ』今泉忠明、下間文恵ほか(高橋書店)
7/1(日)はねバド!毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/1(日)バキ毎週日曜24:30〜 TOKYO MXほか
7/1(日)じょしおちっ!〜2階から女の子が…降ってきた!?〜毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
7/2(月)ヤマノススメ サードシーズン毎週月曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/3(火)アイドルマスター シンデレラガールズ劇場(第3期)毎週火曜21:54〜 TOKYO MXほか
7/3(火)中間管理録トネガワ毎週火曜25:59〜 日本テレビ「AnichU」ほか
7/3(火)Back Street Girls ─ゴクドルズ─毎週火曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/5(木)七星のスバル毎週木曜25:58〜 TBSほか
7/5(木)異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術毎週木曜22:00〜 TOKYO MXほか
7/5(木)すのはら荘の管理人さん毎週木曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/5(木)BANANA FISH毎週木曜24:55〜 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
7/5(木)夢王国と眠れる100人の王子様毎週木曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/6(金)殺戮の天使毎週金曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/6(金)ちおちゃんの通学路毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
7/6(金)はるかなレシーブ毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
7/6(金)闇芝居 (第6期)毎週金曜28:00〜 テレビ東京ほか
7/7(土)百錬の覇王と聖約の戦乙女毎週土曜25:30〜 TOKYO MXほか
7/7(土)はたらく細胞毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか
7/8(日)あそびあそばせ毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
7/8(日)銀魂 銀ノ魂篇毎週日曜25:35〜 テレビ東京ほか
7/8(日)プラネット・ウィズ毎週日曜22:30〜 TOKYO MXほか
7/9(月)邪神ちゃんドロップキック毎週月曜25:05〜 TOKYO MXほか
7/9(月)京都寺町三条のホームズ毎週月曜26:10〜 ※初回5分押し テレビ東京ほか
7/10(火)アンゴルモア 元寇合戦記毎週水曜25:05〜 TOKYO MXほか
7/10(火)深夜!天才バカボン毎週火曜25:40〜 ※初回5分押し テレビ東京ほか
7/13(金)ぐらんぶる毎週金曜26:25〜 TBSほか
7/13(金)ハイスコアガール毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
7/13(金)ハッピーシュガーライフ毎週金曜25:55〜 MBSほか
7/13(金)ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王未定
7/14(土)ゆらぎ荘の幽奈さん毎週土曜23:30〜 TOKYO MXほか
7/15(日)おしえて魔法のペンデュラム〜リルリルフェアリル〜(第3シーズン)毎週日曜7:00〜 TOKYO MXほか
7/22(日)進撃の巨人 Season 3毎週日曜24:35〜 NHK総合
7/22(日)つくもがみ貸します毎週日曜24:10〜 NHK総合
7/29(日)Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説放送時間未定 TOKYO MXほか
7月オーバーロードIII未定
7月リルリルフェアリル〜魔法の鏡〜(第3シーズン)放送時間未定 テレビ東京ほか
7月兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-放送時間未定 TOKYO MXほか

2018年 春アニメ(4月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
4/1(日)ゲゲゲの鬼太郎(第6期)毎週日曜9:00〜 フジテレビほか
4/1(日)甘い懲罰 私は看守専用ペット毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
4/1(日)ウマ娘 プリティーダービー毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
4/5(木)アイカツフレンズ!毎週木曜18:25〜 テレビ東京ほか
4/6(金)イナズマイレブン アレスの天秤毎週金曜日17:55〜 テレビ東京ほか
4/7(土)僕のヒーローアカデミア(第3期)毎週土曜17:30〜 日本テレビほか
4/7(土)メジャー セカンド毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
4/2(月)お前はまだグンマを知らない放送時間未定 群馬テレビほか
4/2(月)かくりよの宿飯放送時間未定 TOKYO MXほか
4/2(月)キャプテン翼放送時間未定 テレビ東京ほか
4/2(月)魔法少女 俺毎週月曜25:40〜 TOKYO MXほか
4/3(火)3D彼女 リアルガール放送時間未定 日本テレビ「AnichU」ほか
4/3(火)東京喰種トーキョーグール:re毎週火曜23:00〜 TOKYO MXほか
4/3(火)ルパン三世 PART5放送時間未定 日本テレビほか
4/4(水)ありすorありす毎週水曜22:25〜 TOKYO MXほか
4/5(木)アイカツフレンズ!毎週木曜18:25〜 テレビ東京ほか
4/5(木)銀河英雄伝説 Die Neue These放送時間未定 TOKYO MXほか
4/5(木)こみっくがーるず放送時間未定 TOKYO MXほか
4/5(木)されど罪人は竜と踊る放送時間未定 TBSほか
4/5(木)メガロボクス放送時間未定 TBSほか
4/6(金)イナズマイレブン アレスの天秤毎週金曜日17:55〜 テレビ東京ほか
4/6(金)ヒナまつり毎週金曜25:40〜 TOKYO MXほか
4/6(金)魔法少女サイト放送時間未定 TBS「アニメイズム」ほか
4/6(金)信長の忍び〜姉川・石山篇〜毎週金曜25:35〜 TOKYO MXほか
4/7(土)僕のヒーローアカデミア(第3期)毎週土曜17:30〜 日本テレビほか
4/7(土)メジャー セカンド毎週土曜17:35〜 NHK Eテレ
4/7(土)ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンライン放送時間未定 TOKYO MXほか
4/7(土)PERSONA5 the Animation放送時間未定 TOKYO MXほか
4/7(土)鬼灯の冷徹(第弐期その弐)毎週土曜25:00〜 TOKYO MXほか
4/8(日)あまんちゅ!〜あどばんす〜(2期)毎週日曜23:00〜 TOKYO MXほか
4/8(日)Caligula -カリギュラ-毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
4/8(日)食戟のソーマ 餐ノ皿「遠月列車篇」放送時間未定 TOKYO MXほか
4/8(日)デビルズライン毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
4/8(日)ピアノの森放送時間未定 NHK総合
4/9(月)あっくんとカノジョ毎週月曜25:10〜 TOKYO MXほか
4/9(月)Cutie Honey Universe毎週月曜19:00〜 TOKYO MX1ほか
4/9(月)ゴールデンカムイ放送時間未定 TOKYO MXほか
4/9(月)蒼天の拳 REGENESIS放送時間未定 TOKYO MXほか
4/9(月)踏切時間毎週月曜25:15〜 TOKYO MXほか
4/9(月)実験品家族 "クリーチャーズ・ファミリー・デイズ"毎週月曜19:30〜 TOKYO MXほか
4/10(火)ハイスクールD×D HERO毎週火曜24:30〜 TOKYO MXほか
4/11(水)ラストピリオド -終わりなき螺旋の物語-放送時間未定 TOKYO MXほか
4/11(水)鹿楓堂よついろ日和毎週水曜22:00〜 TOKYO MXほか
4/12(木)奴隷区 The Animation放送時間未定 TOKYO MXほか
4/12(木)ヲタクに恋は難しい放送時間未定 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
4/13(金)フルメタル・パニック! Invisible Victory放送時間未定 TOKYO MXほか
4月シュタインズ・ゲート ゼロ未定
5/3(木)〜5(土)おしりたんてい放送時間未定 NHK Eテレ
5/5(土)カードファイト!! ヴァンガード 新シリーズ関連書多数

2018年 冬アニメ(1月〜)

放送開始日タイトル放送時間・放送局
1/4(木)ゆるキャン△毎週木曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/4(木)ラーメン大好き小泉さん毎週木曜 22:00〜 TOKYO MXほか
1/5(金)グランクレスト戦記毎週金曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/6(土)七つの大罪 戒めの復活毎週土曜6:30〜 TBSほか
1/6(土)スロウスタート毎週土曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/6(土)ポプテピピック毎週土曜25:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)伊藤潤二「コレクション」毎週日曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)カードキャプターさくら クリアカード編毎週日曜7:30〜 NHK BS プレミアム
1/7(日)citrus毎週日曜23:30〜 TOKYO MXほか
1/7(日)学園ベビーシッターズ毎週火曜日24:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)刻刻毎週日曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/7(日)三ツ星カラーズ毎週日曜25:35〜 TOKYO MXほか
1/7(日)銀魂 銀ノ魂篇毎週日曜25:35〜 テレビ東京ほか
1/7(日)25歳の女子高生毎週日曜25:00〜 TOKYO MXほか
1/7(日)続 刀剣乱舞-花丸-毎週日曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)からかい上手の高木さん毎週月曜23:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)バジリスク 〜桜花忍法帖〜毎週月曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/8(月)りゅうおうのおしごと!毎週月曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/8(月)まめねこ毎週月曜25:05〜 TOKYO MXほか
1/8(月)弱虫ペダル GLORY LINE毎週月曜 26:05〜 テレビ東京ほか
1/9(火)オーバーロードII毎週火曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/11(木)だがしかし2毎週木曜26:28〜 TBSほか
1/11(木)たくのみ。毎週木曜26:43〜 TBSほか
1/11(木)デスマーチからはじまる異世界狂想曲毎週木曜24:00〜 TOKYO MXほか
1/11(木)ミイラの飼い方毎週木曜25:58〜 TBSほか
1/11(木)メルヘン・メドヘン毎週木曜22:30〜 TOKYO MXほか
1/11(木)恋は雨上がりのように 毎週木曜24:55〜 フジテレビ「ノイタミナ」ほか
1/12(金)覇穹 封神演義毎週金曜22:00〜 TOKYO MXほか
1/12(金)キリングバイツ毎週金曜26:25〜 TBSほか
1/12(金)博多豚骨ラーメンズ毎週金曜24:30〜 TOKYO MXほか
1/12(金)ハクメイとミコチ毎週金曜 22:30〜 TOKYO MXほか
1/12(金)BEATLESS毎週金曜25:55〜 TBSほか
1/16(火)斉木楠雄のΨ難(第2期)毎週火曜25:35〜 テレビ東京ほか
1/27(土)Fate/EXTRA Last Encore毎週土曜24:00〜 TOKYO MXほか