オンライン書店【ホンヤクラブ】はお好きな本屋での受け取りで送料無料!新刊予約・通販も。本(書籍)、雑誌、漫画(コミック)、CD・DVD、洋書など在庫も充実

映画・ドラマ・アニメの原作をチェック!メディア化情報

2015年 秋放送予定ドラマ

放送日 タイトル/出演/放送時間 放送局
9/20(日)しんがり 山一證券 最後の聖戦/江口洋介、萩原聖人、林遣都、真飛聖ほか/毎週日曜22:000放送 WOWOW
9/28(月)あさが来た/波瑠、玉木宏、宮崎あおいほか/月〜金曜8:00〜放送 NHK総合
9/30(水)松本清張特別企画「共犯者」/観月ありさ、仲里依紗、山本耕史、寺島進ほか/21:00〜放送 テレビ東京系
10/1(木)洞窟おじさん 完全版/リリー・フランキー、中村蒼、富田海人ほか/毎週木曜21:00〜放送 BSプレミアム
10/2(金)私という名の変奏曲/天海祐希、キムラ緑子、段田安則、玉山鉄二ほか/21:00〜放送 フジテレビ系
10/2(金)孤独のグルメ Season5/松重豊ほか/毎週金曜24:12〜放送 テレビ東京ほか
10/5(月)図書館戦争 BOOK OF MEMORIES/岡田准一、榮倉奈々、田中圭、福士蒼汰ほか/21:00〜放送 TBS系
10/5(月)BAR レモン・ハート/中村梅雀、川原和久、松尾諭ほか/毎週月曜22:00〜放送 BSフジ
10/7(水)無痛 〜診える眼〜/西島秀俊、伊藤淳史、石橋杏奈、伊藤英明ほか/毎週水曜22:00〜放送 フジテレビ系
10/10(土)掟上今日子の備忘録/新垣結衣、岡田将生、及川光博ほか/毎週土曜21:00〜放送 日本テレビ系
10/10(土)海に降る/有村架純、井上芳雄ほか/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW
10/10(土)破裂/椎名桔平、滝藤賢一、仲代達矢ほか/毎週土曜22:00〜放送 NHK総合
10/11(日)エンジェル・ハート/上川隆也、三吉彩花、相武紗季ほか/毎週日曜22:30〜放送 日本テレビ系
10/12(月)5→90私に恋したお坊さん/石原さとみ、山下智久ほか/毎週月曜21:00〜放送 フジテレビ系
10/15(木)青春探偵ハルヤ 大人の悪を許さない!/玉森裕太、新川優愛、高田翔ほか/毎週木曜23:59〜放送 日本テレビ系
10/16(金)コウノドリ/綾野剛、松岡茉優、吉田羊、坂口健太郎ほか/毎週金曜22:00〜放送 TBS系
10/17(土)一千兆円の身代金/香取慎吾、本田望結ほか/フジテレビ系
10/18(日)トミーとタペンス"2人で探偵を"/ヴィッド・ウォリアムズ、ジェシカ・レインほか/毎週日曜23:00〜放送 NHK総合
10/18(日)下町ロケット/阿部寛、土屋太鳳、杉良太郎ほか/毎週日曜放送 TBS系
10/18(日)ハッピー・リタイアメント/佐藤浩市、石黒賢、石田ゆり子ほか/テレビ朝日系
10/20(火)サイレーン 刑事×彼女×完全悪女/松坂桃李、木村文乃ほか/毎週火曜22:00〜放送 フジテレビ系
10/21(水)おかしの家/オダギリジョー、尾野真千子、勝地涼、八千草薫ほか/毎週水曜23:53〜放送 TBS系
10/22(木)ぼんくら2/岸谷五朗、奥貫薫、風間俊介、小西真奈美ほか/毎週木曜20:00〜放送 NHK総合
10/23(金)サムライせんせい/錦戸亮、神木隆之介、比嘉愛未、藤井流星ほか/毎週金曜23:15〜放送 テレビ朝日系
10/23(金)釣りバカ日誌 〜新入社員 浜崎伝助〜/濱田岳、広瀬アリス、吹越満、西田敏行ほか/毎週金曜20:00〜放送 テレビ東京ほか
10/25(日)監獄学園"プリズンスクール"/中川大志、山崎紘菜、森川葵、護あさなほか/毎週日曜24:50〜放送 TBS系
11/2(月)MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所〜美しき標的編/香川照之、伊藤淳史ほか/21:00〜放送 TBS系、WOWOW
11/9(月)南くんの恋人 my little lover/中川大志、山本舞香ほか/フジテレビ系
11/16(月)MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所〜砕かれた過去編/香川照之、伊藤淳史ほか/22:00〜放送 WOWOW
11/18(水)私の青おに/村川絵梨、木南晴夏ほか/22:00〜放送 BSプレミアム
11/20(金)視覚探偵日暮旅人/松坂桃李、濱田岳、多部未華子、住田萌乃ほか/21:00〜放送 日本テレビ系
11/21(土)5人のジュンコ/松雪泰子、ミムラ、西田尚美、麻生祐未、小池栄子ほか/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW
11/22(日)誤断/玉山鉄二、蓮佛美沙子、柳葉敏郎、小林薫ほか/毎週日曜22:00〜放送 WOWOW
11/24(火)わたしをみつけて/瀧本美織、鈴木保奈美ほか/毎週火曜22:00〜放送 NHK総合
11/30(月)このミステリーがすごい!〜ベストセラー作家からの挑戦状/財前直見、上野樹里、檀れいほか/21:00〜放送 TBSほか
12/18(金)鬼平犯科帳スペシャル 浅草・御厩河岸/中村吉右衛門、多岐川裕美、田辺誠一、田村亮ほか/21:00〜放送 フジテレビほか
12/19(土)佐武と市捕物控/小池徹平、遠藤憲一ほか/19:00〜放送 BS日テレ
12/26(土)山のトムさん/小林聡美、市川実日子ほか/21:00〜 WOWOW
12/28(月)赤めだか/二宮和也、ビートたけし、濱田岳、宮川大輔ほか/21:00〜放送 TBSほか

2015年 夏放送予定ドラマ

放送日 タイトル/出演/放送時間 放送局
7/2(木)婚活刑事/毎週木曜23:59〜放送 日本テレビ系/伊藤歩、小池徹平、鈴木砂羽、大杉漣ほか
7/5(日)ある日、アヒルバス/毎週日曜22:00〜放送 BSプレミアム/藤原紀香、トリンドル玲奈、山下健二郎ほか
7/5(日)デスノート/毎週日曜22:30〜放送 日本テレビ系/窪田正孝、山賢人、優希美青ほか
7/8(水)花咲舞が黙ってない 第2シリーズ/毎週水曜22:00〜放送 日本テレビ系/杏、上川隆也ほか
7/9(木)エイジハラスメント/毎週木曜21:00〜放送 テレビ朝日系/武井咲、稲森いずみほか
7/9(木)37.5℃の涙/毎週木曜21:00〜放送 TBS系/蓮佛美沙子、成宮寛貴、速水もこみちほか
7/9(木)探偵の探偵/毎週木曜22:00〜放送 フジテレビ系/北川景子、川口春奈ほか
7/11(土)ど根性ガエル/毎週土曜21:00〜放送 日本テレビ系/松山ケンイチ、前田敦子ほか
7/12(日)死の臓器/毎週日曜22:00〜放送 WOWOW/小泉孝太郎、武田鉄矢ほか
7/16(木)まんまこと〜麻之助裁定帳〜/毎週木曜20:00〜放送 NHK総合/福士誠治、南沢奈央、桐山漣ほか
7/17(金)僕らプレイボーイズ 熟年探偵社/毎週金曜19:58〜放送 テレビ東京ほか/高橋克実、石田純一ほか
7/18(土)煙霞−Gold Rush−/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW/森山未來、高畑充希ほか
7/19(日)ナポレオンの村/毎週日曜21:00〜放送 TBS系/唐沢寿明、麻生久美子、山本耕史、ムロツヨシほか
7/24(金)民王/毎週金曜23:15〜放送 テレビ朝日系/遠藤憲一、菅田将暉ほか
7/28(火)となりの関くんるみちゃんの事象/毎週火曜25:11〜放送 TBS系/渡辺佑太朗、トミタ栞ほか
7/31(金)一路/毎週金曜20:00〜放送 BSプレミアム/永山絢斗、渡辺大、ミムラほか
8/3(月)癒し屋キリコの約束/月曜〜金曜13:25〜放送 フジテレビ系/遼河はるひ、前田亜季、戸塚祥太ほか
8/4(火)オンナミチ/毎週火曜23:15〜放送 BSプレミアム/片瀬那奈、渡辺えりほか
8/16(日)石の繭/毎週日曜22:00〜放送 WOWOW/木村文乃ほか
8/16(日)妻と飛んだ特攻兵/21:00〜放送 テレビ朝日系/堀北真希、成宮寛貴ほか
8/22(土)母さん、俺は大丈夫/21:00頃〜放送(24時間テレビ内) 日本テレビ系/山田涼介、安田成美、赤井英和ほか
8/22(土)
8/29(土)
経世済民の男「高橋是清」 前編/後編/21:00〜放送 NHK総合/オダギリジョー、谷原章介、ミムラ、風間俊介ほか
9/5(土)
9/12(土)
経世済民の男「小林一三〜夢とそろばん〜」 前編/後編/21:00〜放送 NHK総合/阿部サダヲ、瀧本美織 井上芳雄、奥田瑛二ほか
9/5(土)名探偵キャサリン/21:00〜放送 テレビ朝日系/シャーロット・ケイト・フォックス、谷原章介ほか
9/13(日)陰陽師/21:00〜放送 テレビ朝日系/市川染五郎、堂本光一ほか

2015年 春放送予定ドラマ

放送日 タイトル/出演/放送時間 放送局
3/21(土)戦力外捜査官 SPECIAL/武井咲、TAKAHIROほか/21:00〜放送 日本テレビ系
3/25(水)黒い画集−草−/村上弘明、剛力彩芽、陣内孝則ほか/21:00〜放送 テレビ東京系
4/1(水)食の軍師/津田寛治、高岡奏輔、篠井英介ほか/毎週水曜23:30〜放送 TOKYO MXほか
4/2(木)恋愛時代/比嘉愛未、満島真之介ほか/毎週木曜23:59〜放送 日本テレビ系
4/3(金)神谷玄次郎捕物控2/高橋光臣、中越典子、山崎樹範、高橋和也ほか/毎週金曜20:00〜放送 BSプレミアム
4/3(金)みんな!エスパーだよ!番外編 〜エスパー、都へ行く〜/染谷将太、真野恵里菜、北原里英ほか/24:12〜放送 テレビ東京系
4/10(金)アルジャーノンに花束を/山下智久、栗山千明、窪田正孝ほか/毎週金曜22:00〜放送 TBS系
4/11(土)ドS刑事/多部未華子、大倉忠義ほか/毎週土曜21:00〜放送 日本テレビ系
4/11(土)闇の伴走者/松下奈緒、古田新太ほか/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW
4/12(日)スケープゴート/黒木瞳、石丸幹二、古谷一行ほか/毎週日曜22:00〜放送 WOWOW
4/13(月)ようこそ、わが家へ/相葉雅紀、有村架純、南果歩、寺尾聰ほか/毎週月曜21:00〜放送 フジテレビ系
4/14(火)戦う!書店ガール/渡辺麻友、稲森いずみほか/毎週火曜22:00〜放送 フジテレビ系
4/16(木)植物男子ベランダー season2/田口トモロヲほか/毎週木曜 23:15〜放送 BSプレミアム
4/16(木)アイムホーム/木村拓哉、上戸彩ほか/毎週木曜21:00〜放送 テレビ朝日系
4/18(土)64(ロクヨン)/ピエール瀧、木村佳乃、新井浩文、永山絢斗ほか/毎週土曜21:00〜放送 NHK総合
4/24(金)三匹のおっさん2〜正義の味方、ふたたび!!〜/北大路欣也、泉谷しげる、志賀廣太郎ほか/毎週金曜19:58〜放送 テレビ東京系
4/26(日)天皇の料理番/佐藤健、黒木華ほか/毎週日曜21:00〜放送 TBS系
4/29(水)紅雲町珈琲屋こよみ/富司純子ほか/19:30〜放送 NHK総合
5/10(日)ボクの妻と結婚してください。/内村光良、木村多江、小泉孝太郎、酒井若菜ほか/毎週日曜22:00〜放送 BSプレミアム
5/10(日)迷宮捜査/反町隆史、高橋克実、八嶋智人ほか/テレビ朝日系
5/12(火)ランチのアッコちゃん/蓮佛美沙子、戸田菜穂ほか/毎週火曜23:15〜放送 BSプレミアム
5/16(土)夢を与える/小松菜奈、菊地凛子ほか/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW
5/30(土)ちゃんぽん食べたか/菅田将暉、本郷奏多、間宮祥太朗ほか/毎週土曜22:00〜放送 NHK総合
6/1(月)明日もきっと、おいしいご飯〜銀のスプーン〜/高杉真宙、富田靖子ほか/月〜金13:25〜放送 フジテレビ系
6/7(日)予告犯 -THE PAIN-/東山紀之、戸田恵梨香、桐谷健太ほか/毎週日曜22:00〜放送 WOWOW
6/13(土)ふたがしら/松山ケンイチ、早乙女太一、成宮寛貴、菜々緒ほか/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW

2015年 冬放送予定ドラマ

放送日 タイトル/出演/放送時間 放送局
12/25(木)途中下車/北村一輝、原田知世ほか/22:00〜放送 NHK総合
1/3(土)大使閣下の料理人/櫻井翔ほか/21:00〜放送 フジテレビ系
1/4(日)花燃ゆ/井上真央、大沢たかおほか/毎週日曜20:00〜放送 NHK総合ほか
1/8(木)美しき罠〜残花繚乱〜/田中麗奈、村上弘明、若村麻由美、青柳翔ほか/毎週木曜21:00〜放送 TBS系
1/8(木)ワカコ酒/武田梨奈、野添義弘、鎌苅健太ほか/毎週木曜23:30〜放送 BSジャパン
1/11(日)オリエント急行殺人事件/野村萬斎、松嶋菜々子、二宮和也ほか/21:00〜放送 フジテレビ系 ※2夜連続
1/11(日)だから荒野/鈴木京香、杉本哲太、高橋一生ほか/毎週日曜22:00〜放送 NHK BSプレミアム
1/12(月)太鼓持ちの達人〜正しい××のほめ方〜/手塚とおる、柄本時生、木南晴夏ほか/毎週月曜23:58〜放送 テレビ東京 ほか
1/14(水)奮闘! びったれ/田中圭ほか/毎週水曜23:00〜放送 テレビ神奈川ほか
1/15(木)風の峠〜銀漢の賦〜/中村雅俊、柴田恭兵ほか/毎週木曜20:00〜放送 NHK総合
1/16(金)上流階級〜富久丸百貨店外商部〜/竹内結子ほか/21:00〜放送 フジテレビ系
1/16(金)保育探偵25時〜花咲慎一郎は眠れない!!〜/山口智充、黒谷友香ほか/毎週金曜19:58〜放送 テレビ東京系
1/18(日)流星ワゴン/西島秀俊、香川照之、井川遥、吉岡秀隆ほか/毎週日曜21:00〜放送 TBS系
1/18(日)ウロボロス/生田斗真、小栗旬ほか/毎週金曜22:00〜放送 TBS系
1/24(土)新ナニワ金融道/中居正広、蓮佛美沙子ほか/毎週土曜21:00〜放送 フジテレビ系
1/24(土)最後の証人/上川隆也、松下由樹、倉科カナほか/21:00〜放送 テレビ朝日系
1/24(土)贖罪の奏鳴曲/三上博史、染谷将太、リリー・フランキーほか/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW
1/31(土)限界集落株式会社/反町隆史、谷原章介、松岡茉優ほか/毎週土曜21:00〜放送 NHK総合
2/6(木)雲霧仁左衛門2/中井貴一、國村隼ほか/毎週金曜20:00〜放送 BSプレミアム
2/11(水)永遠の0/向井理ほか/テレビ東京系 ※全3回
2/21(土)硝子の葦 〜garasu no ashi〜/相武紗季ほか/毎週土曜22:00〜放送 WOWOW
2/22(日)クロハ 機捜の女性捜査官/杏ほか/21:00〜放送 テレビ朝日系
2/22(日)天使のナイフ/小出恵介、倉科カナ、藤本泉ほか/毎週日曜22:00〜放送 WOWOW
3/7(土)天才探偵ミタライ〜難解事件ファイル「傘を折る女」〜/玉木宏、堂本光一ほか/21:00〜放送 フジテレビほか
3/25(水)黒い画集-草-/村上弘明、剛力彩芽、陣内孝則ほか/テレビ東京系